WhatsApp Image 2022-04-01 at 15.10.02.jpeg

GOVERNANÇA DA FERGS

A governança da Federação Espírita do Rio Grande do Sul - Fergs  é o conjunto de processos, regulamentos, decisões, costumes, ideias que mostram a maneira pela qual a instituição é administrada. Tem como principais características a transparência, responsabilidade, orientação por consenso, ação lastreada nas construções coletivas, igualdade e inclusividade, acessibilidades, efetividade e eficiência e prestação de contas.

Tem como principal objetivo a divulgação dos princípios da Doutrina Espírita que são valores universais e se destinam à educação integral do ser humano, contribuindo para uma sociedade mais justa e fraterna. Seus programas e projetos visam a influência na ordem social, garantindo sustentabilidade ética, sociopolíticocultural, ambiental, espiritual e econômica das suas ações.

Integram a gestão federativa:

Antonio Augusto Chaves do Nascimento

Presidente

Adriana Pizzutti dos Santos

Vice-Presidente da

Área Administrativa

Cleusa Conceição Terres Schuch

Vice-Presidente da

Área Doutrinária

Vinícius Lima Lousada

Vice-Presidente da

Área de Unificação

Berenice Conceição Soares dos Santos
WhatsApp Image 2022-04-01 at 15.10.02.jpeg

DIRETORES DE ÁREAS

Livraria, Editora e Distribuidora: 

Maria Elisabeth Barbieri

direcao.areacomercial@fergs.org.br

Livro Espírita: 

Rosi Helena Possebon

area.livroespirita@fergs.org.br

Marketing:

Diogo Carbonera

marketing@fergs.org.br

Mediunidade:

Tânia Tassinari Gabbi

mediunidade@fergs.org.br

Patrimônio e Segurança:

José Marcelo Stello

patrimonio@fergs.org.br

Programas e Projetos:

Liamara Cunha do Nascimento

programaseprojetos@fergs.org.br

Tecnologia da Informação:

Vinícius da Silveira Serafim

dti@fergs.org.br

1ª Secretaria:

Mari Angela Freitas Correia

secretaria@fergs.org.br

2ª Secretaria:

Maria da Graça Malaguez

secretaria2@fergs.org.br

1ª Tesouraria:

Rogério Luis Stello

tesouraria@fergs.org.br

2ª Tesouraria:

Élio Ricardo Grisa

tesouraria2@fergs.org.br

WhatsApp Image 2022-04-01 at 15.10.02.jpeg

CONSELHO FISCAL

Alcione Roberto Tonial

Camila Zanini Bock

Clementina Maria Berno

Marina Daher Miranda

Renato Haag da Silva

Sidnei de Moura Lisboa

WhatsApp Image 2022-04-01 at 15.10.02.jpeg

CONSELHO FEDERATIVO ESTADUAL

Conselho Regional Espírita 1ª Região - Porto Alegre - Presidente: Alexandre Costa; Vice: Iraci de Oliveira

UDE Centro​ - Presidente: Crisanto Amantea Pereira; Vice: Sonia Gertrudes da Silva Paim

UDE Glória​ - Presidente: Bárbara Neimar Ferrás da Costa; Vice: Vanessa Bonem Carús dos Santos

UDE Navegantes​ - Presidente: Fabiano Tomazoni; Vice: Emanuel Guimarães

UDE Partenon​ - Presidente: Alexandre Costa; Vice: Angela Maria Santos Oliveira

UDE Passo D'Areia​ - Presidente: Rogério Souza Rocha; Vice: Joice Maria Stello Rodrigues

UDE Santana​ - Presidente: Rodrigo Schweitzer Guimarães; Vice: Paula Angélica de Souza Maciel

UDE Tristeza - Presidente: Iraci de Oliveira; Vice: Maria da Graça Testa da Rosa

Conselho Regional Espírita 2ª Região - Presidente: Régis Andrade Pacheco; Vice: Maria Liane Stockmanns

UME Canoas - Presidente: Régis Andrade Pacheco; Vice: Roseni Siqueira Kohlmann

UME Esteio - Presidente: Rosangela Quadrado Terra; Vice: Paulo Cesar Brum

UME Novo Hamburgo​ - Presidente: Irineu Venter; Vice: Lisete Barth

UME São Leopoldo​ - Presidente: José Carlos Bandeira; Vice: Maria da Graça Conforti Rodrigues

UME Sapucaia do Sul - Presidente: Nair Terezinha Rodrigues Maciel; Vice: Fabiano Kael

Conselho Regional Espírita 3ª Região - Presidente: José Gilmar Vieira; Vice: Anabela Ramos

UME Bento Gonçalves​ - Presidente: Hermes Basso; Vice: André Ferretti

UME Caxias​ - Presidente: Rosa Maria Orlandin Festugato; Vice: Jeanete Formolo dos Santos

UME Vacaria - Presidente: Jaime Perin; Vice: Eniomar Varaschin

Conselho Regional Espírita 4ª Região - Presidente: Luci Giaretta Stefanello; Vice: Fátima Berenice Lorenzi da Silva

UME Caçapava do Sul - Jorge Luiz Machado Pires; Vice: Ana Beatriz Fernandes da Cruz

UME Cachoeira do Sul - Eleni Maria Machado; Vice: Lucia da Cruz Barboza

UME Santa Maria - Rogério Luis Reolon Anése; Vice: Vergílio Rios

UME Santiago - Neiva Aparecida Delevati; Vice: Cássia Fernanda Machado do Amarante

Conselho Regional Espírita 5ª Região - Presidente: Eliana Soares Bittencourt; Vice: Carmen Laura Santos Barboza

UME Jaguarão - Presidente: Marcelo Martino Fonseca; Vice: Cleber Omar de Oliveira Gonzalez

Liga Espírita Pelotense - Presidente: Fernanda Farias; Vice: Cláudio D' Àvila / Doris Bartz

União Espírita de Rio Grande - Presidente: Márcio da Silveira Carvalho; Vice: Ellen Jane Cardozo de Souza

Conselho Regional Espírita 6ª Região - Presidente: José Artur Martins Maruri dos Santos; Vice: Alda Marcelina Aguirre Xavier

UME Bagé - Presidente: Eva das Dores Farias Tanho; Vice: Marlize Moraes da Luz Frantz

UME Dom Pedrito - Presidente: Luiz Irio Vieira da Rosa; Vice: Pedro Edes Peçanha Espinosa

UME Livramento - Presidente: José Eli Oliveira Menezes; Vice: Carlos Augusto Barrio Pereira

UME Rosário do Sul - Presidente: Sonia Trindade; Vice: Rita Sanders Mengue

UME Candiota - Presidente: Inês Farias Valério; Vice: Fernanda Tavares Vestfhal

UME São Gabriel - Presidente: Elaine Bittencourt Cabreira; Vice: Diego Marques Gonçalves

Conselho Regional Espírita 7ª Região - Presidente: Luis Paulo Maciel; Vice: Liége Pinheiro Ivaniski

UME Alegrete - Presidente: Evaristo Cesar Paim de Souza; Vice: Zeli Aguilar Alende

UME Itaqui - Presidente: Glademir de Paula Escobar; Vice: Mábel Meichtry Farina

UME São Borja - Presidente: Andre Marchiro; Vice: Angela Maria Siqueira

UME Uruguaiana - Presidente: Pedro Edenir Alvarenga Fernandes; Vice: Flavio Machado Coutinho

Conselho Regional Espírita 8ª Região - Presidente: Marileda Kluge Manica; Vice: Richard Ricardo Suarez Rodriguez

UME Cruz Alta - Presidente: Ezauri Luis Eich; Vice: Luciane Trelha Norbert

UME Santo Angelo - Presidente: Emerson Luciano Albuquerque; Vice: Mauro Nelson Pretto

UME Ijui - Presidente: Maria Cláudia Picanço de Mello Rodriguez; Vice: Delmar Antônio Wildner

Conselho Regional Espírita 9ª Região - Presidente: Dirce Dornfeldt; Vice: Jeferson Perosa

UME Carazinho - Presidente: Victor Mertins; Vice: João Antônio Limk

UME Erechim - Presidente: Rosimar Benassi; Vice: Antônio Meneghetti

UME Passo Fundo - Presidente: Fernando Carlos Bicca; Vice: Andréia Presta

Conselho Regional Espírita 10ª Região - Presidente: Gilnei Teixeira; Vice: Neuza Scheffer

UNIME Osório - Presidente: Jamine Fernandes Machado; Vice: Rosangela Dorneles Barbosa

UME Torres - Presidente: Egidio Benigno Villalba; Vice: Gilnei Teixeira

Conselho Regional Espírita 11ª Região - Presidente: Lecilda Aparecida Silva de Souza; Vice: Dario Antonio da Silva Lemos

UME Camaquã - Presidente: Mary Cirlei Tavares; Vice: Eloi Francisco Sampaio

UME Eldorado do Sul - Presidente: Udo Schüler; Vice: Sérgio de Moraes Cardoso

UME Guaíba - Presidente: Carmen Arlete Tabarkiewicz Rocha; Vice: Juliano de Souza Brasil

Conselho Regional Espírita 12ª Região - Presidente: João Adair; Vice: Marisa Regina Lopes

UME Alvorada - Presidente: Sandro Rodrigues Munhoz; Vice: Luciane Eneleide Dias Bandeira

UME Cachoeirinha - Presidente: Robson Rosa Lhul; Vice: Tanise Amaral

UME Gravataí - Presidente: Walmor Antonio Fogaça Michael; Vice: Cátia Cilene Flores Oliveira Quaresma

UME Viamão - Presidente: Crislaine Leonhardt; Vice: William Jerônimo Gontijo Silva

Conselho Regional Espírita 13ª Região - Presidente: Ione Vedoy; Vice: Carlos Sergio Ribeiro Lied

UME Rio Pardo - Presidente: Vanderlei Trindade Machado; Vice: José Roberto da Silva

UME Santa Cruz do Sul - Presidente: André Luiz da Rocha Puglia; Vice: Ilídio Teixeira Filho

Conselho Regional Espírita 14ª Região - Presidente: Paulo Jaco Closs; Vice: Marcia Simone da Costa

UME Montenegro - Presidente: Paulo Jaco Closs; Vice: Zila Rodrigues

UME Taquari - Presidente: Márcia Simone Rodrigues da Costa; Vice: Sandra Terezinha Andrade

UME Triunfo - Presidente: Tânia Maria Santos Salles; Vice: João Luís Tavares Silva

Conselho Regional Espírita 15ª Região - Presidente: Flávio Heleno Bernardes; Vice: Elizabeth Leite Rimolo

UME Canela​ - Presidente: Sérgio Carlos Osório da Rosa; Vice: Suzana Carniel

UME Taquara​ - Presidente: Nelson Luiz Pinto; Vice: Clademir Belchior Bragança

ORGANOGRAMA
ORGANOGRAMA%202019_P%C3%A1gina_1_edited.
WhatsApp Image 2022-04-01 at 15.10.02.jpeg

ASSEMBLEIA GERAL - CENTROS ESPÍRITAS FEDERADOS

Conselho Regional Espírita 1ª Região (CRE 1) - Porto Alegre

UDE Centro

  • Centro

  • Cidade Baixa

  • Floresta

  • Petrópolis

UDE Glória

  • Cavalhada

  • Glória

  • Medianeira

  • Santa Tereza

  • Teresópolis

UDE Navegantes

  • Ilha Grande dos Marinheiros

  • Mont'Serrat

  • São Geraldo

  • Santa Maria Goretti

UDE Partenon

  • Cavalhada

  • Partenon

  • Restinga

  • São José

UDE Passo D'Areia

  • Cristo Redentor

  • Jardim Carvalho

  • Jardim São Pedro

  • Navegantes

  • Parque dos Maias

  • Rubem Berta

  • São João

  • São Sebastião

  • Sarandi

  • Vila Ipiranga

  • Vila Jardim

UDE Santana

  • Azenha

  • Petrópolis

  • Rio Branco

  • Santana

UDE Tristeza

  • Belém Novo

  • Camaquã

  • Cristal

  • Lami

  • Restinga

  • Restinga Nova

  • Santa Tereza

  • Tristeza

Conselho Regional Espírita 2ª Região (CRE 2)

UME Canoas

UME Esteio

UME Novo Hamburgo

  • Campo Bom

  • Novo Hamburgo

  • Sapiranga

UME São Leopoldo

  • São Leopoldo

  • São Sebastião do Caí

  • Feliz

UME Sapucaia do Sul

Conselho Regional Espírita 3ª Região (CRE 3)

UME Bento Gonçalves

  • Bento Gonçalves

  • Garibaldi

  • Farroupilha

UME Caxias

  • Bom Jesus

  • Caxias do Sul

  • São Marcos

UME Vacaria

Conselho Regional Espírita 4ª Região (CRE 4)

UME Caçapava do Sul

UME Cachoeira do Sul

UME Santa Maria

UME Santiago

Conselho Regional Espírita 5ª Região (CRE 5)

UME Jaguarão

Liga Espírita Pelotense

União Espírita de Rio Grande

Conselho Regional Espírita 6ª Região (CRE 6)

UME Bagé

UME Dom Pedrito

UME Livramento

UME Rosário do Sul

UME Candiota

UME São Gabriel

Conselho Regional Espírita 7ª Região (CRE 7)

UME Alegrete

UME Itaqui

UME São Borja

UME Uruguaiana

Conselho Regional Espírita 8ª Região (CRE 8)

UME Cruz Alta

UME Santo Angelo

UME Ijui

Conselho Regional Espírita 9ª Região (CRE 9)

UME Carazinho

UME Erechim

UME Passo Fundo

Conselho Regional Espírita 10ª Região (CRE 10)

UNIME Osório

UME Torres

Conselho Regional Espírita 11ª Região (CRE 11)

UME Camaquã

UME Guaíba

Conselho Regional Espírita 12ª Região (CRE 12)

UME Alvorada

UME Cachoeirinha

UME Gravataí

UME Viamão

Conselho Regional Espírita 13ª Região (CRE 13)

UME Rio Pardo

UME Santa Cruz do Sul

Conselho Regional Espírita 14ª Região (CRE 14)

UME Montenegro

UME Taquari

UME Triunfo

Conselho Regional Espírita 15ª Região (CRE 15)

UME Canela

  • Cambará

  • Canela

  • Gramado

  • São Francisco de Paula

UME Taquara

  • Igrejinha

  • Parobé

  • Rolante

  • Taquara

  • Três Coroas